info@rutacaracol.com +0034 653 75 13 16
Colaboración con ONG -s
julio 16, 2015
0

Son muchas las ONG de Euskal Herria, que gracias al voluntariado consiguen mantener proyectos en terreno y trabajar en contacto constante con los problemas que nos rodean.

Nosotros, durante nuestro viaje, queremos colaborar con ellos sacando fotos, escribiendo y grabando el trabajo que hacen.

Para ello hemos estado en la coordinadora de ONGs de Euskadi y hemos escrito al siguiente listado para ponernos en contacto con ellos (La lista solo incluye ONGs que trabajan desde Gipuzkoa, que están presentes en los países que vamos a visitar y que están desvinculadas de motivos religiosos). Desde la coordinedora nos han facilitado una lista, pero hay mil maneras de hacer voluntariados durante el viaje.

En nuestro apartado Historias, hay muchas de las que decidimos que es importante contar. Aquellas que más nos han llegado al corazón.

Listado de ONG-s

Economistas Sin Fronteras

ecosfron.euskadi@ecosfron.org

Egoaizia

egoaizia@egoaizia.org

Arquitectos Sin Fronteras

paisvasco@asfes.org

Asamblea de cooperación por la Paz

gipuzkoa@acpp.com

 

Askapena

brigadak@askapena.org

Behar Bidasoa

bidasoa@beharbidasoa.org

Emaús

fundacion@emaus.com

Fundacion Adsis

gipuzkoa@fundacionadsis.org

Garabide

garabide@garabide.eus

AMAC

comunicacion@alc.amarc.org

Arquitectos Sin Fronteras

paisvasco@asfes.org

Haurralde fundazioa

ong@haurraldefundazioa.org

Hegoa

hegoa@ehu.eus

Ingeniería Sin Fronteras

donostia@euskadi.isf.es

 

Intermon Oxfam

info@intermonoxfam.org

Medicus Mundi

federacion@medicusmundi.es

Mugarik Gabe

gipuzkoa@mugarikgabe.org

 

Mugen Gainetik

mugen@mugengainetik.org

 

Mundu Bakean

mundubakean@gmail.com

Mundu Bat

mundubat@mundubat.org

mundukide

mundukide@mundukide.org

CompartirShare on Facebook0

Deja un comentario

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *